Tout savoir sur les langes lavables? Regardez nos vidéos!

Les langes lavables… Combien ça coûte? Quel est l’impact sur la santé ou l’environnement? Comment bien les choisir? 

Regardez nos témoignages vidéo!

PLAYLIST YOUTUBE “ET SI ON PASSAIT AUX LANGES LAVABLES?”

langes lavables: Comment ça marche? Comment s’organiser?

Lessives, organisation… Alyne et Laurine vous expliquent comment elles gèrent les langes lavables au quotidien.

Comment choisir les bons langes lavables? Quelles différences? Laurence vous explique tout:

langes lavables: quel coût?

Ca coûte les langes lavables? Eclairage avec Nathalie, Alyne et Aurélie:

 

langes lavables: Quel impact sur la santé de Bébé? Et l’environnement?

Rougeur, propreté… Et bébé dans tout ça? Témoignage d’Aurélie et éclairage de Laurence:

Les langes lavables, c’est mieux pour la planète? Marie vous le démontre par A+B:

Pas convaincu.e? Encore quelques chiffres…

  • Le lange jetable = 5000 langes/enfant de sa naissance à sa propreté, soit 850 Kg de déchets et 1350 à 2250 euros d’achat de langes (coûts liés à l’enlèvement des déchets) !
  • Le lange lavable = 20 à 40 langes/enfant, soit 150 Kg de déchets (uniquement la feuille de protection et selles) pour un montant de 800 à 1200 euros d’achat de langes et frais liés au lavage. Le tout pour des matériaux respectueux de la santé de votre enfant et réutilisables.

langes lavables? Faites vos comptes!

Une question une demande ?
Contactez-nous !